Вернуться назад
Закрытие сезона проекта "Книги в парках"
  • Кто: КНИГИ В ПАРКАХ
  • Где: Москва, Парк искусств МУЗЕОН, Крымский Вал 2
  • Когда: 22.09.13 (15:30—19:00)
246 просмотров
Список участников:
Сергей Шаргунов, российский писатель
Артур Жапен, голландский писатель
Саннеке ван Хассел, голландская писательница
Дэвид Фласфедер, английский писатель
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
22 сентября в парке искусств МУЗЕОН пройдет закрытие проекта КНИГИ В ПАРКАХ. О тенденциях в современной иностранной литературе расскажут английские и голландские писатели.

Все лето проект возвращал чтение в ряд жизненно необходимых потребностей: за 100 дней прошло больше 100 мероприятий, которые в общей сложности посетили более 50 000 человек. 22 сентября КНИГИ В ПАРКАХ закрывают сезон 2013 встречей с условным названием «Новая иностранная».

В это воскресенье здание школы в Парке искусств МУЗЕОН станет площадкой для встречи с молодыми иностранными писателями. В 15:30 в рамках программы Года культуры «Россия – Нидерланды» пройдет встреча с голландскими писателями Артуром Жапеном и Саннеке ван Хассел. Вместе с переводчицей Евгенией Ярмыш и критиком Мирей Берман они поговорят о современной литературе Нидерландов и представят публике свои новые произведения и специальный выпуск журнала «Иностранная литература». Встреча организована при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в России.

Артур Жапен – не только писатель, но и актер, выпускник Лондонской и Амстердамской театральных академий. Он прочтет фрагменты из своего рассказа «Третий полет» и ответит на вопросы из зала.

Саннеке ван Хассел – театральная актриса, успешный писатель, журналист и путешественница - прочтет фрагменты из своего рассказа «Белое перо» и ответит на вопросы из зала.

В 17:00 в литературный марафон включатся Хихус и Константин Комардин с мастер-классом "Графические истории на грани комикса и мультика".
Создатели и персонажи комиксов и мультиков расскажут как реализовать свой проект и проведут мастер-класс "С чего начать: создаем режиссерскую раскадровку". А в заключение гостей ожидает рассказ о новом мультфильме «Как я похудел на 21 грамм» и показ лучших работ мультипликаторов.

В 18:00 об автобиографичности в литературе поговорят английский писатель Дэвид Фласфедер и российский писатель Сергей Шаргунов. Прозаики обсудят, как личность автора отражается в произведении и как это влияет на героев. Автор коротких рассказов, либретто для оперы, редактор книги, посвященной правилам игры в покер, а также статей для многих газет и журналов и преподаватель курса по творческому письму в Университете Кента – Дэвид Фласфедер – автор шести романов на английском языке. Биография его российского «коллеги» чем-то схожа: Сергей Шаргунов также журналист и писатель, личность которого прослеживается во многих его произведениях. На встрече писатели обсудят и новый роман Сергея «1993», который вышел в конце августа. Напомним, что первая авторская читка романа прошла на Писательском марафоне в рамках проекта КНИГИ В ПАРКАХ.

По словам организаторов, за 100 дней проекта особой популярностью пользовался такой, казалось бы, забытый жанр, как встречи с писателями. Люди с удовольствием слушают вживую любимых авторов, задают вопросы и, конечно, покупают их книги, подтверждая тезис проекта ЧТЕНИЕ СНОВА В МОДЕ.

КНИГИ В ПАРКАХ – проект, который создан при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы.

За 100 дней в рамках проекта было продано больше 20 000 книг. Организаторы провели более 20 встреч с современными российскими и зарубежными поэтами и писателями, 30 молодых поэтов смогло впервые прочесть свои стихи на публике.

В общей сложности мероприятия проекта посетили более 70 000 человек, а в пяти парках прошло более 100 мероприятий, 35 из них – культурно-развивающие мероприятия для детей. В проекте участвовало более 15 книготорговцев, среди которых представители книжных магазинов, независимые издательства, и букинисты. В следующем году проект обещает расширить географию и охватить большее число парков.

КНИГИ В ПАРКАХ – проект, который возвращает, казалось бы, вышедшее из моды чтение в ряд актуальных и жизненно необходимых потребностей. Способы этого возвращения далеки от агитации и пропаганды: нетривиальные форматы проекта привлекают горожан, обогащают городскую среду, наполняют ее духом творчества и культуры. А еще дают москвичам новые возможности проводить лето в городе, объединяя любовь к чтению, свежий воздух и общение.

До встречи в следующем году!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.