Вернуться назад
Спектакль "В шоу только девушки"
  • Кто: Концептуальный Театр Кирилла Ганина
  • Где: Москва, ул. Доброслободская, 2/38, город Москва, 105066
  • Когда: 21.08.13 (19:00—21:00)
2005 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Первым спектаклем театра была постановка пьесы Сартра «За закрытой дверью». Премьера состоялась 29 мая 1994 года в помещении московского еврейского театра «Шалом». После третьего показа Кирилла Ганина, художественного руководителя и директора театра, арестовали по обвинению в порнографии прямо во время спектакля. 31 декабря содержание под стражей заменили на подписку о невыезде. Это стало результатом действий известных людей, вставших на защиту режиссёра: Дмитрия Быкова, Александра Хинштейна, Галины Волчек, Марка Захарова, Романа Виктюка, Александра Вулыха, Владимира Жириновского, Василия Ланового, Бориса Покровского, Константина Райкина, Валерии Новодворской[источник не указан 247 дней].
В мае 1995 года суд признал Кирилла Ганина невиновным и вынес оправдательный приговор. После этого власти официально признали Концептуальный театр Кирилла Ганина и присвоили ему статус государственного учреждения культуры[источник не указан 247 дней].
В 1997 году К. Ганин на сцене своего театра поставил эротическую версию сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». Постановкой возмутилась внучка Корнея Чуковского — Елена Цезаревна Чуковская. Скандал с помощью адвокатов был урегулирован полюбовно[источник не указан 247 дней]. Было изменено название спектакля с «Муха-Цокотуха» на «Муха-Потаскуха».
В 1999 году в театре был поставлен спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова. Этот спектакль шёл по очереди в разных интерьерах, с совершенно разной энергетикой. В морге НИИ Склифосовского, в цирке-шапито, в «нехорошей квартире»[источник не указан 247 дней]. На режиссера Кирилла Ганина в суд подал иск наследник писателя Михаила Булгакова Сергей Шиловский. По решению суда в иске наследнику было отказано.
В 2001 году состоялась премьера спектакля «Ленин в сексе» по пьесе Кирилла Ганина. Противники спектакля в знак протеста вымазали дёгтем место премьеры — ночной клуб «Диана»[2]. В 2003 году председатель комитета по культуре Государственной Думы Николай Губенко и депутат Елена Драпеко написали письмо министру внутренних дел Борису Грызлову с требованием немедленно закрыть спектакль, театр расформировать, а режиссёра посадить в тюрьму. Последствий никаких для театра не наступило[3].
В апреле 2006 года театр поставил пьесу «Уроки настоящего русского языка», которую сочинил профессор Венского университета Владимир Яременко-Толстой. В спектакле сыграли роли настоящие студенты, волонтёры. Главный герой пьесы, роль которого исполнил студент РГГУ австриец Феликс, задаётся вопросом: «Почему русский язык, который он слышит в университетских аудиториях, и не менее русский, звучащий на улицах, столь различны?»[4].
В марте 2009 года театр выступил с гастролями в Израиле, в репертуаре которых были самые нашумевшие постановки — «Мастер и Маргарита», «Ленин в сексе», «Лолита» и др.[5].
К своим постановкам Ганин избегает привлекать выпускников театральных вузов, предпочитая задействовать в пьесах фриков различного возраста и пола, старейшему из которых — «Сэру Дэвиду» — исполнилось более 80 лет. Зачастую, участниками действия становятся сами зрители[6]. Режиссёр Ганин пояснил, почему все актёры в его театре играют на сцене голыми:[7]

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.