Вернуться назад
Открытие выставки фотографий Вячеслава Самодурова "АРХиBODySHOp - Архитектура тела"
  • Кто: Галерея SLAVINSKY
  • Где: Санкт-Петербург, 6 линия В.О. д.5/5
  • Когда: 02.07.09 (18:30—21:00) | 02.07.09 (17:30—20:00) (местн.)
649 просмотров
Список участников:
Вячеслав Самодуров;
звезды балета, театра, кино
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лондонский фотограф Вячеслав Самодуров - петербургский танцовщик: школьные годы провел в Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, а мастерство совершенствовал в Мариинском театре. О своем танцевальном таланте заявил сразу и в линиях кордебалета не задержался. У него и тогда был свой взгляд на балет. Его стремительная и азартная манера танца пришлась по вкусу требовательной петербургской публике. За ним надо было угнаться, успеть. Так быстро в карьере возникали новые партии, так неожиданны были их трактовки. Когда репертуар родного театра был освоен и закреплен, Вячеславом "овладело беспокойство, охота к перемене мест Тогда в биографии возник Амстердам. Три сезона проведенные в труппе Национального балета принесли новые партии, новых балетмейстеров и ощущение что оставаться на месте преступно. Желание захватить и познать хореографическое пространство не оставляло. Талант и паром через Ла Манш позволили оказаться Вячеславу в Лондоне. Вот уже на протяжении 6 лет он ведущий танцовщик Королевского балета Ковент-Гарден. Творчеству Вячеслава посвящены несколько документальных фильмов и телевизионных программ.

Артист, как правило, обживает чужие миры, примеряет чужие судьбы. С опытом пришло желание создать свой. На показах "Work shop" в Большом театре (Москва) появился дуэт "+/-2", ставший первым хореографическим опытом Вячеслава. Затем, номера, сделанные на себя для многочисленных концертных программ. Попытка взгляда со стороны оказалась удачной. После московского опыта родилась целая серия постановок в театре Ковент-Гарден (Лондон).
Для танцовщика и хореографа человеческое тело - загадочный космос и глина для работы одновременно. Серия работ "АРХиBODySHOp" - это взгляд балетмейстера. Из этих фрагментов человеческих тел рождаются образы, они вдохновляют на новое движение или комбинацию. Его фотографические идеи исходят из его опыта танцовщика и находят отклик в концепции взаимоотношений движения и неподвижности. Будь то фотографии танцовщиков или архитектурного пространства. Это выражается в попытке запечатлеть движение за неподвижностью архитектурных конструкций.
Фотограф так описывает свой рабочий процесс: " Когда я фотографирую, я смотрю на мир через видоискатель фотоаппарат как на зеркало сцены. Сфотографированная реальность превращается в сценические образы и vice- versa".

В рамках выставки состоится показ документального фильма «Пять дней из жизни Вячеслава Самодурова», 2001г. Реж. Михаил Косарев-Нестеров.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.