Вернуться назад
XXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия»
  • Кто: Фестиваль кино
  • Где: Екатеринбург, Кинотеатр "Салют", ул. Толмачёва, 12
  • Когда: 01.10.13 (8:00—12:00) | 01.10.13 (10:00—14:00) (местн.)
247 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
1-5 октября 2013 года в Екатеринбурге пройдёт XXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия».
Учредители фестиваля: Союз кинематографистов РФ, Российский Фонд Культуры,
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Администрации города Нижниего Тагила,
Свердловской областной организации Союза кинематографистов России.

Фестиваль «Россия» проводится ежегодно с 1988 года и является самым представительным форумом документального кино на территории постсоветского пространства. Каждый год в отборочную комиссию поступает более 300 фильмов, созданных в России и странах ближнего зарубежья. Фестиваль не имеет тематической направленности. Главный критерий отбора фильмов – художественный уровень.
Фестиваль был и остаётся творческой лабораторией, поскольку здесь осуществляется детальный анализ тенденций развития неигрового кино, его поисков в области киноязыка. В дискуссиях на круглых столах, мастер-классах, конференциях кинематографистам предоставляется возможность осознать своё место в кинопроцессе, соотнести собственные усилия с достижениями коллег.
Фестиваль «Россия» постепенно интегрируется в мировой культурный процесс. Он входит в число крупнейших мировых форумов кинодокументалистики, к нему проявляют большой интерес зарубежные мастера. Сюда приезжают организаторы европейских кинофорумов для отбора фильмов на свои фестивали. Стало традицией показывать во внеконкурсных программах лучшие образцы зарубежного документального кино. В частности, в рамках фестиваля были показаны программы фильмов из Германии, Франции, Финляндии, США, Китая, Пакистана и других стран.
Кинофорум в Екатеринбурге отвечает ожиданиям зрителя - все показы проходят при переполненных залах. Количество зрителей ежегодно увеличивается и на сегодня составляет более 16 000 человек. Фестиваль «Россия» стал заметным явлением в культурной жизни страны: он фокусирует внимание на тенденциях развития отечественной документалистики, поощряя наиболее перспективные и созидательные.


Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.