Фестиваль «Александрийская карусель - Золотой век»
- Кто: Проект "Александрийская карусель"
- Где: Санкт-Петербург, Петергоф, парк "Александрия", площадка перед Императорскими конюшнями
- Когда: 06.07.13 (11:00—13:00)
338 просмотров
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
“Карусель” в представлении людей прошлого – это вовсе не аттракцион, карусель - это конный рыцарский праздник, пришедший на смену турнирам. Вместо боевого столкновения - конное состязание, облеченное в форму сказки. Такие праздники были популярны и в Европе, и в России. Их горячим поклонником был император Николай I, создавший Петергофский парк «Александрия» и воплотивший в нем свои мечты о сказочном средневековье.
Какая же сказка нас ждет в этот раз? По традиции каждый сюжет нашего праздника мы связываем с Петергофом. Петергоф – морская резиденция императора, зримое воплощение триумфа Российской империи, поэтому лейтмотивом праздника в 2013 году будет тема моря и морских приключений.
За основу сюжета был взят эпизод из легенды о странствиях Улисса – приключения на острове волшебницы Цирцеи. Улисс (Одиссей) – знаменитый герой, преодолевший морскую стихию и волю самого Нептуна, грозного бога морей. Боги, герои, конные рыцари, морские чудовища, прекрасные нимфы и наяды - персонажи мифов и легенд, сойдутся посреди бушующего моря на прекрасном острове Цирцеи. Сможет ли Улисс одолеть чары обольстительной волшебницы?
Но наш праздник - это не просто спектакль, это возможность самому окунуться в сказку, стать ее частью. Поэтому вас ждет множество чудес и сюрпризов. В первый день вы можете оказаться в самом центре огромного сражения и с пикой наперевес идти на врага, можете встретить предсказателей судьбы, заморских купцов и ремесленников, странствующих актеров и музыкантов, жонглеров и акробатов, шутов и чопорных дворян. Может быть, вы не захотите расстаться со сказкой? Тогда смело приходите и на второй день праздника!
На второй день Королева карусели будет принимать всех желающих на ежегодном балу, а три богини - покровительницы талантов - поспорят за право присудить Золотую Розу актерам, танцорам, воинам или ремесленникам. Вы сможете не только потанцевать, но и увидеть самые разные представления, приготовленные подданными Королевы: балеты, комедии, рыцарские парады, музыкальные концерты и еще великое множество того, что не заставит скучать ни детей, ни их родителей.