Вернуться назад
Лекция на тему: "Тайны падения Тунгусского метеорита"
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Зубовский бульвар, 4 (м. "Парк культуры")
  • Когда: 21.06.13 (18:00—20:00)
257 просмотров
Список участников:
Кандидат физико-математических наук, геофизик, автор ряда книг и публикаций по истории науки и техники Андрей Ольховатов.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лекция на тему: "Тайны падения Тунгусского метеорита" пройдет в рамках мультимедийного проекта "ЛектоРИА". 30 июня 1908 года в безлюдном районе Центральной Сибири в бассейне реки Подкаменная Тунгуска пролетел и взорвался огненный шар. Было уничтожено 2200 квадратных километров тайги, повалены десятки миллионов деревьев. Первые исследования этого явления начались в 20 х годах прошлого века. Сразу же была выдвинута гипотеза, что катастрофа стала результатом падения метеорита, однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков самого космического тела. До сих пор тайна тунгусского феномена не раскрыта. В настоящее время большинство ученых считают, что тунгусское космическое тело – каменный метеорит, который взорвался и полностью испарился, не долетев до Земли. Некоторые исследователи отстаивают различные геофизические гипотезы, объясняющие это событие земными причинами. Кандидат физико-математических наук, геофизик, автор ряда книг и публикаций по истории науки и техники Андрей Ольховатов, анализируя версию о падении космического тела, находит ее противоречащей существующим фактам. В качестве альтернативы он предлагает свою версию, построенную на том, что мы имеем дело с малоизученным природным явлением, в котором большую роль сыграло взаимодействие тектонических и атмосферных процессов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.