Круглый стол: «Защита прав потребителей в сфере ОСАГО владельцев транспортных средств»
- Кто: Пресс-служба Общественной палаты РФ
- Где: Москва, Миусская пл. д. 7 стр. 1
- Когда: 22.04.13 (15:00—17:00)
256 просмотров
Список участников:
К участию в мероприятии приглашены члены ОП, представители Верховного Суда Российской Федерации, Роспотребнадзора, Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, а также представители профильных общественных объединений - потребителей и страховщиков.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
По словам члена ОП, руководителя рабочей группы по защите прав потребителей Владимира Слепака, одной из самых распространенных проблем ОСАГО владельцы транспортных средств называют занижение автостраховщиками реальной стоимости ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. «Бороться с неправомерными отказами, неправильной оценкой и затягиванием страховых выплат сегодня стало выгодно, если отстаивать свои права, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей», - считает Владимир Слепак.
В настоящее время в судах различных регионов РФ складывается правильный подход к вопросу применения Закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям, возникающим по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Правоприменение к этим отношениям, в частности, при нарушении права на страховую выплату, дает потерпевшему право обращаться в суд по месту жительства, а не по месту регистрации страховщика, освобождает его от уплаты госпошлины, позволяет взыскивать со страховщика компенсацию морального вреда и 50%-й штраф от присужденной суммы.
В рамках круглого стола предполагается обсудить проблемы, возникающие у граждан - потребителей в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вопросы судебной защиты прав потребителей этих услуг и рассмотреть предложения по решению этих проблем.