Вернуться назад
Презентация выставки «Люди. Книги. Театр. Из истории федеральной библиотеки».
  • Кто: Российская государственная библиотека искусств
  • Где: Москва, Б. Дмитровка, 8/1
  • Когда: 27.11.12 (14:45—18:00)
700 просмотров
Список участников:
Российская государственная библиотека искусств
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Приглашаем вас на выставку «Люди. Книги. Театр. Из истории федеральной библиотеки», которая открывается во время празднования 90-летия единственной в мире отраслевой государственной библиотеки искусств. Она была создана как специальное научно-исследовательское учреждение «по вопросам театроведения, драматургии и сценического искусства». Первым директором, автором новаторской для своего времени концепции такой специализированной библиотеки был профессор Александр Александрович Фомин. Созданная им модель не знала аналогов. Здесь осуществилось соединение библиотечного, архивного и музейного хранения книжных и иллюстративных материалов. Отныне библиотека стала консультационным центром для деятелей театра, предоставляла весь спектр документов, устраивала выставки к отдельным постановкам в своих стенах и в помещениях театров. Александр Александрович вместе со своим верным помощником и женой Софьей Васильевной Львовой-Фоминой сумел собрать редкие фонды, продумал и внедрил систему их научной классификации, привлек к работе известных ученых. Одним из главных соратников Фоминых стал организатор отдела иконографии профессор Павел Павлович Пашков – талантливый художник и педагог.
После Великой Отечественной войны библиотека сменила адрес, несколько раз получала новые названия, но традиции, заложенные ее основателями, сохранены. Они помогают ей и сегодня оставаться единственной в своем роде.
Выставка «Люди. Книги. Театр. Из истории федеральной библиотеки» посвящается тем, кто ей бескорыстно служил. Их знания, труд, творчество сделали уникальной библиотеку, ставшую, по определению К.С. Станиславского, «драгоценным источником» для всей культурной жизни страны.

Экспозиция открывается в рамках Международной научной конференции «Документирование театрального наследия».

Презентация состоится 27 ноября 2012 г. в 14:00 в Голубом зале РГБИ.

Посетить выставку можно с 26 ноября по 11 декабря 2012 г.
с 12 до 18 час. (кроме суббот и воскресений).

ВХОД СВОБОДНЫЙ

(495) 692-04-67, (495) 692-09-84 exbt@liart.ru, www.liart.ru

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.