Вернуться назад
Юбилейный вечер "Пятьдесят - Шестидесятым!" 50-летию поэтических вечеров в Политехе и Лужниках посвящается.
  • Кто: Проект "Возвращение. Серебряный век" и Российская государственная библиотека
  • Где: Москва, Большой Конференц-зал РГБ. Адрес: Воздвиженка 3/5, подъезд №3, 3-й этаж. Проезд: М. Библиотека им.Ленина, Александровский сад, Боровицкая, Арбатская
  • Когда: 27.11.12 (18:30—21:45)
391 просмотр
Список участников:
Лариса Новосельцева
Алла Гербер
Борис Мессерер
и др.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Этой осенью исполняется 50 лет знаковым событиям осени 1962-го: поэтическим вечерам в Политехе в августе-сентябре, а потом и в Лужниках 30 ноября, когда все 14 тысяч мест во Дворце Спорта были заполнены - заполнены слушателями поэзии! - и еще тысячи желающих не смогли попасть туда... А тогдашние съемки Марлена Хуциева в Политехе сегодня стали главным символом, знаком, маркой всех 60-х: фильмы, передачи, статьи, воспоминания о том времени в большинстве своем сопровождаются фрагментами или кадрами из "Заставы Ильича".
Хочется сегодня вспомнить об этом времени, зарядившем целое поколение особой энергией поэзии, романтики, творчества - и сыгравшем, как видно из сегодняшнего далека, огромную роль в истории страны. И, может быть, попытаться как-то прикоснуться, ощутить атмосферу времени поэтического бума и широчайшего интереса к достижениям науки, времени споров, экспедиций, молодой литературы - и молодого кино, пропитанного узнаваемой буквально с нескольких кадров особой атмосферой, особой искренностью и лиричностью 60-х.

Итак: 27 ноября, с половины седьмого и весь вечер - стихи и песни 60-х будут звучать в Большом Конференц-зале РГБ ("Ленинки" 60-х) - зале не менее знаковом, чем Политех (отметим - и не уступающем Политеху по вместимости - 450 мест)

27 ноября в 2012, вторник 18-30
Российская государственная библиотека.
Проект «Возвращение. Серебряный век».
(В рамках XIV Ежегодной международной конференции «EVA-2012 Москва: Информационное общество, культура, образование».)

50-летию поэтических вечеров в Политехе и Лужниках, чтений на Маяковке посвящается:
Вечер «Пятьдесят Шестидесятым!»:

песни Булата Окуджавы;
стихи, песни на стихи Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Василия Аксенова, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Леонида Губанова, Эд. Межелайтиса (муз. Л.Новосельцевой);
фрагменты прозы Василия Аксенова;
фрагменты съемок Марлена Хуциева и Маргариты Пилихиной в Политехе;
а также, в конце вечера на «Кухне 60-х» - любимые песни тех лет:
Ада Якушева, Юрий Визбор, Новелла Матвеева, Александр Городницкий, Владимир Высоцкий, Александр Дулов, Евгений Клячкин, Виктор Берковский и Сергей Никитин, Юлий Ким и Владимир Дашкевич - вместе с залом и дежурными по "Кухне" - молодыми «Побегами» куста КСП "Беляево" (увы, успеем только по одной песне от автора:)
Читает и поет Лариса Новосельцева.
Cлово о 60-х: Алла Гербер, Борис Мессерер
Вход свободный. Продолжительность программы 3 часа.
В витрине зала - небольшая экспозиция, посвященная 60-м, из фондов РГБ и личных собраний.

...Пожалуй, осень 62-го стала высшей точкой оттепели, последними днями надежд и стихийного общего подъема. Уже 1 декабря - на следующий день после вечера в Лужниках - начались первые заморозки: разгром только что открывшейся выставки "XXX лет МОСХа" в Манеже, где впервые демонстрировались работы Фалька, Истомина и многих молодых художников, обозначил начало конца, поворот к закручиванию гаек... (Пока еще "разгром" был - словесный, и сама выставка потом провисела почти год, и все время в Манеж стояла очередь. Но в атмосфере уже что-то изменилось...)

"Хорошо, что пришло время стихов" - было сказано Эренбургом в самом начале тех оттепельных лет. Будем надеяться, что время стихов - вернется. И давайте поможем ему вернуться, все вместе.
Приходите - и приглашайте, приводите с собой новые поколения - чтобы связующая нить не рвалась.

(внимание: до 18-00 в зале - работа Конференции! )

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.