Показ и обсуждение фильма «Косово: Долина».
- Кто: политклуб ИА «Росбалт» и клуб Frontline
- Где: Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 30/А
- Когда: 23.04.09 (17:00—20:00) | 23.04.09 (16:00—19:00) (местн.)
763 просмотра
Список участников:
известный российский тележурналист Павел Шеремет и координатор проекта Frontline в России Юрий Бурцев.- Борис Подопригора, военный политолог;
- Владимир Колесников, доцент кафедры политологии Северо-Западной Академии госслужбы;
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
- Константин Аксенов, руководитель лаборатории политической географии и геополитики Санкт-Петербургского государственного университета;
- Мария Ноженко, научный сотрудник Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге;
- Дмитрий Дубровский, директор программы «Права человека», Смольный институт свободных искусств и наук;
- Вячеслав Морозов, доцент кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета;
- Борис Берулава, вице-президент Петербургского грузинского землячества «Иверия»;
- Горана Бутурович, председатель Санкт-Петербургского общества южных славян «Югославия»;
- Боча Аджинджал, почетный председатель абхазской диаспоры Санкт-Петербурга.
Косово: Долина (Kosovo: The Valley)
Режиссер и продюсер: Дэн Рид (Dan Reed)
Продолжительность: 70 минут
1999 г.
Уникальный фильм о войне в Косово, снятый в самом эпицентре зарождающегося конфликта, долине Дреница, на пике кровавых событий. Персонажи фильма показаны с такой откровенностью, которую нечасто встретишь в подобных документальных фильмах, причем лицо войны показано с обеих сторон конфликта.
По ходу фильма мы познакомимся с обитателями мусульманской деревни, разрушенной сербами, увидим христианский монастырь, окруженный вражескими силами, встретимся с элитарными подразделениями «Черные тигры» Освободительной армии Косово и жителями сербской деревни, которые взяли в руки оружие, чтобы защитить свою землю от окруживших ее албанцев. В таких ситуациях горе не заставит себя ждать.
«Долина» широко признана как самый точный и полный фильм о Балканской войне. Во времена непрекращающихся споров о политическом статусе Косово этот фильм напоминает о том, как и с чего все началось (http://www.frontlineclub.ru/).
Фильму о событиях 1998 года, положивших начало разделу Сербии и выходу из нее Косово, в этом году исполняется 10 лет. Но рассматриваемая в нем проблема этнических конфликтов не утратила свою актуальность за последнее время, более того Россия оказалась в центре одного из них. А, Павел Шеремет, модератор встречи, совсем недавно закончил работу над книгой, в которой тоже искал ответ на вопрос о причинах конфликта.












