Вернуться назад
Визит общественности на Московский нефтеперерабатывающий завод (в Капотне)
  • Кто: Экологический совет муниципальных депутатов и Газпронефть
  • Где: Москва, Капотня, 2 квартал, д. 1, корп. 3, въезд к администрации МНПЗ.
  • Когда: 09.10.12 (15:00—18:00)
458 просмотров
Список участников:
Участники встречи:
 Аркадий Егизарьян, генеральный директор Московского нефтеперерабатывающего завода;
 Геннадий Кузовлев, заместитель генерального директора Московского нефтеперерабатывающего завода;
 Евгений Тимонин, руководитель Экологического совета муниципальных депутатов;
 Максим Мотин, муниципальный депутат района Печатники;
 представители депутатского корпуса и общественного сектора, инициативная группа жителей.
Участники встретятся на территории завода для того, чтобы еще раз проверить все новшества проведенной реконструкции, убедиться в их экологичности.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
 Скачать файл
9 октября (вторник) в 15.00 визит общественности на Московский нефтеперерабатывающий завод (в Капотне) организуют муниципальные депутаты Экологического совета.
На Московском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» начались пуско-наладочные работы на новых очистных сооружениях закрытого типа и установке для производства битумов. В рамках рабочего визита новые объекты посетил мэр Москвы Сергей Собянин.
Мощность механических очистных сооружений закрытого типа составляет 6,7 млн куб. м в год. Комплекс обеспечивает безотходную высокоэффективную очистку промышленных стоков предприятия. Современные экологичные технологии позволяют в 6 раз повысить качество очистки сточных вод завода, тем самым минимизируя нагрузку на городские очистные сооружения. Выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшаются на 97%.
Высокотехнологичная установка по производству битумов мощностью 1,7 млн тонн в год предназначена для производства битумных материалов улучшенного качества. В результате реконструкции увеличена производительность установки. Комплекс может производить и отгружать одновременно несколько различных марок битумов. Все производственные процессы полностью автоматизированы. Установка оборудована системой герметичного налива битумов, которая позволяет производить отгрузку продукции с максимальным соблюдением экологических норм и требований. Выбросы в атмосферу при этом снижаются на 90%.
Начало промышленной эксплуатации очистных сооружений закрытого типа и большой битумной установки, позволит существенно сократить границы санитарно-защитной зоны предприятия.
Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил: «В рамках масштабной программы модернизации Московского НПЗ, при поддержке городских властей реализуется ряд проектов, направленных на кардинальное повышение экологической эффективности завода. Решение этих задач требует значительных инвестиций. До 2014 года «Газпром нефть» инвестирует в выполнение экологических мероприятий, а также в строительство и реконструкцию объектов, оказывающих непосредственное влияние на экологическую эффективность завода, порядка 14 млрд рублей».
Завод завершил строительство механических очистных сооружений закрытого типа и реконструкцию установки по производству битума. Но жители прилегающих районов не верят, что это производство может быть экологически чистым.
Участники встречи:
 Аркадий Егизарьян, генеральный директор Московского нефтеперерабатывающего завода;
 Геннадий Кузовлев, заместитель генерального директора Московского нефтеперерабатывающего завода;
 Евгений Тимонин, руководитель Экологического совета муниципальных депутатов;
 Максим Мотин, муниципальный депутат района Печатники;
 представители депутатского корпуса и общественного сектора, инициативная группа жителей.
Участники встретятся на территории завода для того, чтобы еще раз проверить все новшества проведенной реконструкции, убедиться в их экологичности.
СПРАВКА:
«Газпромнефть - Московский НПЗ» - дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, битумы и газы различного назначения. Завод занимает ведущие позиции в производстве высокооктановых бензинов и дизельных топлив, обеспечивая порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах.
В августе 2012 года завод увеличил объем переработки до рекордного показателя – 1,06 млн тонн, что на 6,3% больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.
По итогам 8 месяцев 2012 года объем переработки нефти на Московском НПЗ составил 7,6 млн тонн — на 3,2% больше, чем за аналогичный период 2011 года. Выход светлых нефтепродуктов достиг 4,3 млн тонн — на 2,1% больше, чем в 2011 году, в том числе 1,5 млн тонн высокооктановых бензинов, что на 2,1% превышает показатели 8 месяцев 2011 года. Объем производства авиакеросина составил 470 тыс. тонн.
В апреле 2012 года, почти на три года раньше срока, установленного Техническим регламентом, Московский НПЗ перешел на выпуск высокооктановых бензинов стандарта Евро 4.
На Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем инвестиций в которую до 2020 года составит более 130 млрд рублей. Программа направлена на улучшение качества выпускаемых нефтепродуктов, увеличение глубины переработки нефти, повышение производственной и экологической эффективности предприятия.

Адрес МНПЗ и сбор участников: Москва, Капотня, 2 квартал, д. 1, корп. 3, въезд к администрации МНПЗ.

Информация и аккредитация для СМИ:
Антон Ткаченко 8 916 523-03-17 tka4enkoanton@mail.ru



Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.