Вернуться назад
Открытие выставки "Древо жизни"
  • Кто: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства
  • Где: Москва, ул. Делегатская, д.3 (Проезд: м. Новослободская, Маяковская, Цветной бульвар)
  • Когда: 12.05.12 (15:00—17:00)
351 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
ВМДПНИ представляет с 12 мая до 12 июня выставку «Древо жизни» в рамках Всероссийского фестиваля декоративно-прикладного и народного искусства. Главная цель, которую ставили перед собой авторы концепции выставки – продемонстрировать современные варианты художественного воплощения образов традиционной культуры в декоративно-прикладном искусстве сегодняшнего дня, в лучших музейных проектах для детей и юношества.


Темой выставки был выбран один из древнейших сакральных образов народного искусства – Древо Жизни. Образ Древа рассматривается участниками выставки в широком культурном диапазоне – от Ветхого Завета до русских народных сказок, в символическом, экологическом, нравственном ключе (темы семейного древа, преемственности поколений, сохранения национальной культуры).
Три основные направления экспозиции: предметы традиционного и авторского искусства IX-XX вв. из фондов музея с изображением Древа (прялки, резной декор, народная керамика, вышивка, гобелены); работы мастеров Ассоциации декоративных искусств Московского союза художников; а также отобранные оргкомитетом фестиваля работы, ставшие итогом взаимодействия детско-юношеских творческих коллективов с художественными музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Каргополя, Гжели и др. городов.

В рамках выставки «Древо жизни» 19 мая пройдет акция «Ночь в музее» (вход с 18.00 до 23.00 в этот день свободный): программа включит экскурсии, выступления фольклорных и танцевальных коллективов, многочисленные мастер-классы, а также «Город мастеров» в музейном дворике (подробная программа акции на сайте музея)

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.