Вернуться назад
Презентация каталога выставки «Звезда пленительного счастья», посвящённой 50-летию одноименного фильма и 200-летию событий на Сенатской площади
  • Кто: Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича
  • Где: Санкт-Петербург, Невский, 30, Малый зал Филармонии
  • Когда: 17.03.26 (18:00—19:00)
Презентация166 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Лейтмотив выставочного проекта «Звезда пленительного счастья» – образ событий 14 (26) декабря 1825 года, воплощенный в произведениях литературы, изобразительного искусства, кино и особенно — музыки.
В каталог выставки включены уникальные экземпляры изданий первой половины XIX века из коллекции Музыкальной библиотеки Санкт-Петербургской филармонии: это произведения, которые декабристы слушали и исполняли, и написанные на их стихи, а также ноты маршей полков, как вышедших на Сенатскую площадь, так и мятеж не поддержавших. В каталог вошли никогда ранее не экспонировавшиеся первые издания сочинений композиторов, посвященные императорам Александру I, Николаю I и Александру II и отражающие творческий отклик композиторов ХХ века на события 14 декабря 1825 года, в том числе впервые публикуемые нотные автографы Шапорина и Шварца.

Уникальные документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга, включенные в издание, дают возможность увидеть автографы руководителей «тайных злоумышленных обществ», показать ход следствия и суда.

Произведения изобразительного искусства из крупнейших музеев России и подлинные декабристские реликвии, эскизы костюмов и декораций фильма «Звезда пленительного счастья» (киностудия «Ленфильм») и широкий круг книжных изданий, посвященных декабристике, дополняют полифоническое звучание историко-музыкального повествования.

Изображения выставочных экспонатов сгруппированы в каталоге в пять тематических разделов: «Зарождение декабристского движения», «Судьба России между Сенатской и Дворцовой площадями», «Следствие, суд и приговор», «Декабристы на каторге и в ссылке», «Декабристы в культурной памяти».

Открывается каталог тремя статьями. Текст «Звучание эпохи» заместителя директора Петербургской филармонии по просветительской деятельности и внешним коммуникациям Юлии Кантор посвящена многомерности «декабризма» как явления истории и культуры – и отражению этой многомерности в концепции выставки. Статья научного сотрудника Музыкальной библиотеки Петербургской филармонии Михаила Алейникова «Декабристы, императоры, композиторы: история в музыке» – исследование, посвященное отражению событий 14 декабря 1825 в музыкальном искусстве XIX и XX веков. Статья главного архивиста ЦГИА Санкт-Петербурга Андрея Румянцева посвящена хранящимся в фондах архива документальным свидетельствам событий на Сенатской площади и их последствий.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.