Вернуться назад
Открытие мультимедийной выставки «Северный полюс: от палатки Папанина до СП-42»
  • Кто: Президентская библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Сенатская пл., д. 3
  • Когда: 27.02.26 (12:00—13:00)
Премьера, пресс-показ130 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мероприятие состоится в преддверии Дня Арктики, который ежегодно отмечается в России 28 февраля.

Экспозиция рассказывает о трёх основных этапах эволюции полярных исследовательских станций: что предшествовало появлению первой дрейфующей станции «Северный полюс-1» (СП-1) в 1937–1938 годах, в каких условиях работали дрейфующие станции от СП-1 до СП-40 (2013 год) и как появились дрейфующие станции нового формата СП-41, СП-42.

Основой выставки послужили дневниковые записи обозревателя «Российской газеты» Татьяны Тюменевой, которая была участником двух экспедиций – СП-41 и СП-42.

Новейшие исследовательские станции базируются на научно-экспедиционном судне (НЭС) «Северный полюс». В ходе экспедиции учёные проводят исследования в области метеорологии, гидрологии, морской биологии и геодезии. При этом здесь созданы отличные условия для проживания, работы и досуга. Новые станции позволяют проводить экспедиции в более безопасных условиях и делать больше исследований.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.