Программа «Желтые звезды», посвященная памяти жертв Холокоста
- Кто: Санкт-Петербургская филармония им. Д. Д. Шостаковича
- Где: Санкт-Петербург, Михайловская ул., дом 2
- Когда: 04.02.26 (20:00—22:00)
Концерт, спектакль, шоу, церемония, показ коллекции141 просмотр
Список участников:
В этот вечер выступят Академический симфонический оркестр филармонии под управлением дирижера Владимира Альтшулера, оперные звезды Надежда Павлова, Наталия Ляскова, Сергей Годин, лауреаты Международного конкурса имени Чайковского скрипач Даниил Коган и виолончелист Иван Сендецкий, а также пианист, один из лучших камерных музыкантов страны Алексей Гориболь.
-
Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В программе – шедевр эпохи романтизма, Вариации «Kol Nidrei» для виолончели и фортепиано Макса Бруха, написанные на две знаменитые мелодии. Первая – молитва, звучащая в канун Йом-кипура, вторая – песня Исаака Натана на текст одной из «Еврейских мелодий» Байрона: «Ах, плачьте, как плакали мы на реках вавилонских!». Брух написал «Kol Nidrei», уступив просьбе виолончелиста Роберта Хаусманна: тот просил создать для его инструмента музыку столь же прекрасную, что и Скрипичный концерт. В 1881 году он и стал первым исполнителем Вариаций.
В этот вечер также прозвучат три сочинения XX века. Concerto funebre для скрипки и струнных Карла Амадеуса Хартманна, завершенный в Германии в 1939 году, создавался как свидетельство своего времени. «Я хотел записать всё, что думал и чувствовал, – говорил композитор, – Четыре части [концерта] плавно перетекают одна в другую без паузы. Интеллектуальная и духовная безнадежность того периода противопоставляется выражению надежды в двух хоралах, звучащих в начале и конце».









