Вернуться назад
Премьера документального фильма «Блокадный зоопарк»
  • Кто: Киноцентр «Ленфильм»
  • Где: Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10
  • Когда: 22.01.26 (18:00—19:00)
СрочноПремьера, Пресс-показ94 просмотра
Список участников:
Фильм представят автор сценария Анатолий Аграфенин, режиссёр Андрей Егоров, директор Ленинградского зоопарка Журавлёв Юрий Дмитриевич.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В блокированном Ленинграде, всего в 20 километрах от линии фронта, все годы войны и осады находился зоопарк. Сегодня это кажется невероятным. Но это факт. И единственный случай в мировой истории.
Сотрудники зоопарка в условиях постоянных обстрелов и бомбёжек города, голода, 40-градусных морозов, при отсутствии топлива, электроэнергии и работающего водопровода боролись за жизни редких зверей и птиц.
Документальный фильм «Блокадный зоопарк» рассказывает о блокаде и подвиге жителей города на Неве через будни Ленинградского зоопарка. И, конечно, это история не столько про животных, сколько про то, как в нечеловеческих условиях люди оставались людьми, и несмотря на все ужасы и тяготы войны, борясь за выживание, находили в себе силы делиться любовью, заботой со своими питомцами.
Одним из символов блокады стала бегемот Красавица (к слову, крупнейший бегемот в зоопарках Европы) и сотрудница Евдокия Дашина, спасшая свою подопечную от неминуемой гибели. За каждым пережившим войну обитателем зоопарка – подвиг конкретных людей. Вместе с ленинградцами в блокаду выстояли: медведь Гришка, антилопа-нильгау Маяк, семейство гамадрилов, чёрный гриф Верочка – более ста животных.
Зоопарк поддерживал жителей осаждённого города, напоминал, что мир не только чёрно-белый, а испытания и невзгоды пройдут и жизнь возродится!

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.