Вернуться назад
Открытие фотовыставки священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»
  • Кто: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
  • Где: Санкт-Петербург, Канал Грибоедова, 2а, часовня-музей храма Воскресения Христова
  • Когда: 13.11.25 (15:30—17:00)
Премьера, пресс-показ197 просмотров
Список участников:
- священник Игорь Палкин – автор работ, руководитель фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси;
- Юрий Витальевич Мудров – директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»;
- Марина Евгеньевна Хайретдинова – куратор выставки, заместитель директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» по экспозиционно-выставочной работе.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозицию выставки «Потомки и наследники святых» войдут около 60 фотографий, выполненных священником Игорем Палкиным. Он многие годы совмещает служение в храме мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова с должностью руководителя фотослужбы Патриарха Московского и всея Руси.

Фотопроект предлагает уникальный авторский взгляд на современную жизнь Русской Православной Церкви через призму объектива профессионального фотографа, являющегося также священнослужителем. На снимках отца Игоря можно увидеть самых разных людей: от известных общественных деятелей до прихожан Татианинского храма. Так он создает многогранный портрет церковной общины, показывая единство в разнообразии. Среди представленных работ: фотография Святейшего Патриарха Кирилла, который держит в руках портрет своего деда, исповедника веры Василия Степановича Гундяева; снимок телеведущего и учёного Николая Дроздова, стоящего в Храме Христа Спасителя у раки с мощами его родственника, святителя Филарета Московского; портрет протоиерея Сергия Правдолюбова, священника в шестом поколении, в роду которого одиннадцать святых (отец Сергий запечатлен в епитрахили своего деда, священномученика Сергия Правдолюбова).

В основе фотопроекта лежит личное переживание отца Игоря, для которого Церковь — это прежде всего духовная семья. Ключевой идеей, настраивающей душу верующего, он считает живое ожидание встречи со Христом. Моменты, когда это ожидание становится зримым в диалоге или в тишине общения, и побуждают его запечатлеть уникальный миг. Так выставка становится визуальной летописью мгновений истинного духовного единения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.