Вернуться назад
Показ оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки к 165-летию премьеры в Мариинском театре
  • Кто: Пресс-служба Мариинского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Театральная площадь, 1, Мариинский театр
  • Когда: 01.10.25 (19:00—22:00)
Презентация200 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
165 лет назад эта опера стала первым сочинением, прозвучавшим на исторической сцене.

Мариинский театр ведет свою историю с 1783 года, когда был открыт Большой (Каменный) театр на Карусельной площади. В 1860 году напротив него было построено новое здание (хотя сегодня оно известно как историческая сцена), получившее имя в честь царствующей императрицы Марии Александровны, супруги Александра II. Больше четверти века, до 1886 года спектакли продолжали идти в Большом (Каменном) и Мариинском, однако затем все постановки были окончательно перенесены на мариинскую сцену, а на месте Большого (Каменного) возвели Санкт-Петербургскую консерваторию.

В день 165-летия здания исторической сцены Мариинского «Жизнь за царя» вновь празднично прозвучит в этих стенах. Сегодня в Мариинском известнейшая партитура основоположника русской классической музыки представлена в оригинальной версии — с либретто барона Розена. Опера идет в постановке Дмитрия Чернякова, по мнению которого «Жизнь за царя» Глинки стала «искренним высказыванием в вечном познании русской души, русской судьбы». Кроме того, в спектакле возобновлены танцы польского акта в хореографии Сергея Кореня и Андрея Лопухова постановки 1939 года.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.