Вернуться назад
Открытие выставки «Эффект Пиранези: римские перспективы в пространстве Ленинграда»
  • Кто: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
  • Где: Омская область, Омск, ул. Музейная, 4, Центр «Эрмитаж – Сибирь»
  • Когда: 08.08.25 (12:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ111 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — в Центре «Эрмитаж-Сибирь» открывается выставка «Эффект Пиранези: римские перспективы в пространстве Ленинграда» из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Объединяя в одном выставочном пространстве офорты Джованни Баттиста Пиранези и проекты советских архитекторов, вдохновлявшихся произведениями этого прославленного итальянского мастера, экспозиция рассказывает о существовании в русской культуре такого яркого явления как «пиранезианство».

В архитектурной графике Северной столицы можно выделить три волны увлечения творчеством Пиранези: в начале XX века петербургские архитекторы-неоклассики обращались к его наследию как к альтернативе декоративной избыточности модерна, в эпоху индустриализации советская архитектура активно использовала монументальность архитектуры Древнего Рима, перерабатывая их в духе пиранезианской эстетики. Третий всплеск увлечения работами Пиранези приходится на 1960–1980-е годы, он связан с появлением «бумажной архитектуры».

Выставка состоит из гравюр серий «Виды Рима», «Первая часть архитектуры и перспективы» и «Различные виды Пестума» и чертежей

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.