Вернуться назад
Встреча с астрофизиком Сергеем Поповым «Поиски жизни: от SETI до экзопланет»
  • Кто: Партия «Яблоко»
  • Где: Москва, Пятницкая, д. 31, стр. 2, офис партии
  • Когда: 25.07.25 (19:00—20:00)
Встреча541 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Астрономия изучает звезды и галактики, черные дыры и темное вещество, белых карликов и красных гигантов – то есть объекты неживой природы. Парадокс в том, что для многих людей самые интересные вопросы ко вселенной связаны с живыми существами. Была ли жизнь на Марсе, как найти обитаемые планеты у других звезд, можно ли услышать «братьев по разуму»? Могут ли современные наблюдения что-то рассказать нам о жизни во вселенной или надо ждать еще очень долго, пока у нас появятся какие-то надежные данные? Мы живем в эпоху бурного развития астрономии и космических исследований. Поэтому есть надежды, что уже в ближайшие годы мы сможем найти первые свидетельства существования жизни вне Земли. Это может произойти благодаря изучению тел Солнечной системы космическими аппаратами. А может – в результате наблюдений экзопланет с помощью телескопов нового поколения.

На встрече мы обсудим, на каких планетах и спутниках Солнечной системы ученые надеются найти жизнь или ее следы, и как астрономы уже сейчас ищут свидетельства жизни на далеких экзопланетах.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.