Вернуться назад
Открытие выставки «Век пионерии»
  • Кто: Музей Победы
  • Где: Москва, Площадь Победы, д. 3 стр. 1
  • Когда: 17.05.22 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ317 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В выставку вошли около 500 подлинных экспонатов 1920-х–1990-х годов - фотографии, документы, личные вещи пионеров-героев и т.д.. Посетители увидят пионерскую форму разных лет, коллекции пионерских галстуков и значков пионерских организаций СССР и зарубежных стран. Среди уникальных раритетов – карта Советского Союза, вышитая пионерами в 1938 году, пионерский барабан с автографом первого космонавта планеты Юрия Гагарина, «Вымпел Терешковой», побывавший в космосе с первой женщиной-космонавтом в 1963 году, а потом ставший переходящим символом во Всесоюзной пионерской эстафете, мандат и другие материалы делегата I Всесоюзного слета пионеров 1929 года. Иллюстрациями к выставке станут тематические архивные фотографии, рассказывающие о труде и отдыхе пионеров, их достижениях, ярких событиях и праздниках.

Отдельный раздел посвящен пионерии в годы Великой Отечественной войны. О пионерах-героях расскажет комплекс портретов и гравюр, военный дневник сына полка Николая Васильева и пионерский галстук трех поколений летчика Ивана Бондарева (1930-е-1970-е гг.). На выставке будут представлены раритеты юных ленинцев, ковавших Победу в тылу, – письма на фронт из пионерлагерей, тимуровская звездочка 1941-1945 гг., альбом-дневник военной игры и другие экспонаты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.