Вернуться назад
Круглый стол «Развитие сетевого партнерства в Арктике на примере межмузейных проектов»
  • Кто: Российский этнографический музей
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1
  • Когда: 17.05.22 (10:00—13:00)
Круглый стол, Заседание271 просмотр
Список участников:
первый заместитель Министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин, первый заместитель Министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Мероприятие пройдет в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» при участии Минкультуры РФ и МИД РФ, Администрации Мурманской области, Администрации Республики Коми, Комитета по делам Арктики Правительства Санкт-Петербурга, АНО «Центр «Арктические инициативы». Для активизации профессиональных контактов и развития арктических музеев при методической поддержке РЭМ, как всероссийского центра этнографического музееведения, с 2022 года музеями арктических регионов реализуется ряд совместных проектов в области образовательной, экспертной и экспозиционно-выставочной деятельности.

В связи с отсутствием возможности международного гуманитарного взаимодействия в рамках Арктического совета МИД РФ инициировало и поддерживает развитие межрегионального культурного сотрудничества арктических регионов по линии музейного сообщества.

Юлия Купина, директор РЭМ, координатор Секции арктических музеев Союза музеев России, расскажет о потенциале музеев, их роли в гуманитарном развитии арктического региона, возможностях и перспективах взаимодействия РЭМ и арктических музеев ради сохранения и популяризации культурного наследия Арктики. Николай Корчунов, Посол по особым поручениям МИД РФ, выступит с приветствием к участникам круглого стола, обозначит актуальные задачи международного и межрегионального культурного и гуманитарного сотрудничества. Ольга Подшувейт, ответственный исполнитель Проекта, представит результаты и планы реализации межмузейных инициатив в 2022 году: программы повышения квалификации на площадке РЭМ; экспертные выезды специалистов РЭМ в Мурманск, Сыктывкар, Певек, Дудинку; создание онлайн каталога памятников культурного наследия народов Арктики и проект постоянной экспозиции РЭМ по культуре народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.