Вернуться назад
Пресс-показ выставки "Гурий Захаров. Татьяна Соколова. Вдвоём"
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Москва, Крымский Вал, 10, Новая Третьяковка, залы 80–82
  • Когда: 24.05.22 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ557 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Третьяковская галерея открывает выставку двух известных художников второй половины ХХ века — графика Гурия Захарова (1926–1994) и скульптора Татьяны Соколовой (1930–2010). Супруги и единомышленники создали большой ряд ярких и самобытных произведений. Питаясь одними и теми же интересами, настроениями времени, идеалами, традициями, творчество авторов было во многом созвучным. Захаров и Соколова, как и многие другие художники времен оттепели, в противовес пресловутой сталинской «лакировке действительности» стремились отобразить в своих работах будничную жизнь, прибегая к не слишком утонченным, доступным, лапидарным по звучанию художественным материалам и техникам. Так, Захаров создавал гравюры на линолеуме, а Соколова предпочитала работать с деревом и глиной. В центре творчества обоих авторов всегда находились собственная семья и мир вокруг нее. Более 100 гравюр Захарова и 30 скульптур Соколовой, представленные в экспозиции, продемонстрируют свойственный художникам интерес к натуре, острую наблюдательность, а также добрую иронию и философичность.

Захаров – признанный мастер линогравюры, заслуженный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, один из самых ярких и известных московских графиков своего времени. Татьяна Соколова входит в пятерку лучших женщин-скульпторов 1960-1970-х годов. Она раскрывает через образы близких и друзей популярные в советское время темы материнства, детства, юности, торжества жизни, смены и преемственности поколений, а в портретах деятелей̆ русской культуры — тему человека-творца.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.