Вернуться назад
Открытие выставки, приуроченной к 780-летию со дня победы в «Ледовом побоище»
  • Кто: Российское военно-историческое общество
  • Где: Санкт-Петербург, Кронштадт, Якорная площадь, 7АВ
  • Когда: 22.04.22 (13:00—14:00)
Премьера, Пресс-показ264 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Посетителям будут представлены полноразмерные макеты одежды и снаряжения воинов XIII века: русского дружинника, воина-низовца, тевтонского рыцаря, чудского ополченца. Для каждого - подобранны макеты средневекового оружия и аутентичные костюмы: кованые доспехи, обувь, рубахи, шапки, варежки, вязанные одной костяной иглой. Сегодня подобные технологии изготовления одежды не применяются, поэтому выставка в Кронштадте станет одной из немногих экспозиций, раскрывающих тайну, как выглядела и сколько весила экипировка воина 800 лет назад.

Центральный экспонат выставки – полотно диорамы «Ледовое побоище», площадью 60 квадратных метров (15 метров в длину и 4 метра в высоту). Картину написал петербургский художник-баталист Евгений Емельянов при финансовой поддержке Регионального отделения РВИО в Ленинградской области и РОФ «Братский корпус Святителя Николая Чудотворца». 12 июня 2021 года она была представлена Президенту России Владимиру Путину и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в рамках выставки «История России глазами художников» в Третьяковской галерее на Крымском Валу в Москве.

О работе над диорамой расскажет автор – Евгений Емельянов. Об обмундировании Защитников Отечества времен Александра Невского, а также о ходе сражения на Чудском озере и подводной поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества поведают научные сотрудники Регионального отделения РВИО.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.