Вернуться назад
Торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Страна с тысячелетней историей» к 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией
  • Кто: Российская национальная библиотека
  • Где: Санкт-Петербург, Московский пр., 165, новое здание РНБ
  • Когда: 14.04.22 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ280 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В экспозиции будут представлены издания из фондов отдела национальных литератур РНБ XIX-XXI вв. Посетители смогут увидеть одну из первых печатных книг на казахском языке, познакомиться с материалами по истории казахского народа, заметками этнографов о кочевых племенах и раскопках на территории Казахстана, со степными легендами, обычаями и традициями.

Среди экспонатов – собрание сочинений выдающегося казахского ученого, просветителя казахского народа Чокана Валиханова, труды выдающихся научных и общественных деятелей, таких как Коныш Сотбаев (советский ученый-геолог), Элеонора Сулейменова (филолог, академик Международной АН высшей школы) и других.

Часть экспозиции посвящена казахским юбилярам – просветителю, ученому-лингвисту, литературоведу Ахмету Байтурсынову, а также оперной и эстрадной певице Рое Баглановой. Их имена включены в международный календарь памятных дат ЮНЕСКО. В этом же году исполняется 125 лет со дня рождения профессора, академика АН Казахстана Мухтара Ауэзова.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.