Вернуться назад
Пресс-показ выставки «В гостях у татар»
  • Кто: Музей современной истории России
  • Где: Москва, Тверская ул., д. 21
  • Когда: 14.03.22 (14:00—15:00)
Премьера, Пресс-показ321 просмотр
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В центре внимания выставки – крупная этнографическая коллекция конца XIX – начала XX века из 118 музейных предметов, среди которых комплексы женских татарских костюмов, подлинные предметы быта, элементы одежды, орудия труда, посуда, мебель и музыкальные инструменты, ювелирные украшения.

Также на выставке представлены произведения изобразительного искусства – более сотни работ современных художников России и других стран, появившихся в результате международных арт-симпозиумов в Елабуге. Они изображают обряды и обычаи татар, сюжеты из народного эпоса, воспоминания о детстве и малой родине, достопримечательности Татарстана. Так, празднику Сабантуй, отмечавшемуся по окончании весенних полевых работ широкими гуляниями, посвящена серия работ народного художника Республики Татарстан Михаила Кузнецова; этот древний праздник плодородия и благополучия уже давно известен за пределами Татарстана и стал праздником дружбы народов в 58 регионах России и 30 странах мира.

Выставочный проект «В гостях у татар» основан на собрании Елабужского государственного музея-заповедника, а также работах народного художника Ахсана Фатхутдинова из Комплексного музея города Нижнекамска и ювелирных украшениях из музея Казанского техникума народных художественных промыслов.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.