Вернуться назад
Онлайн пресс-конференция, посвященная проблемам редких заболеваний
  • Кто: "Интерфакс Санкт-Петербург"
  • Где: Санкт-Петербург, Онлайн
  • Когда: 28.02.22 (15:00—16:00)
Он-лайн Мероприятие290 просмотров
Список участников:
Заместитель председателя комитета по здравоохранению Петербурга Андрей Сарана, директор НМИЦ им. Алмазова Евгений Шляхто, уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова, директор АНО "Центр помощи пациентам "Геном" Елена Хвостикова, руководитель отдела геномной медицины НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта Андрей Глотов, сопредседатель Всероссийского Союза пациентов Юрий Жулев, председатель правления фонда "Круг добра" Александр Ткаченко. К участию в пресс-конференции приглашены представители ГУП "Ленсвет".
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В России в последние годы наблюдается поистине революционный прорыв в орфанной сфере (сфера редких заболеваний). Совершенствование законодательства, развитие диалога между участниками системы здравоохранения, - все это говорит о важности «редких» для системы здравоохранения, для общества, для государства.

Год назад (в январе 2021 года) по указу президента РФ был создан фонд «Круг добра» и уже за первый год работы фонд помог более чем 2 000 детям в разных регионах страны.

А в марте 2021 был открыт специализированный Центр компетенций «Наследственные, редкие и малоизученные заболевания» в НМИЦ им. В.А. Алмазова. Сейчас активно обсуждаются потенциальные механизмы для того, чтобы была возможность обеспечивать лечением не только «редких» детей, но и взрослых.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.