Вернуться назад
Пресс-показ выставок «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» и «Ирина Затуловская. Бегство в Египет»
  • Кто: ГМИИ имени А. С. Пушкина
  • Где: Москва, ул. Волхонка, 12, Главное здание, Белый зал
  • Когда: 28.02.22 (12:00—14:00)
Премьера, Пресс-показ361 просмотр
Список участников:
- Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина;
- Ольга Васильева, заведующая отделом Древнего Востока;
- Екатерина Яцишина, заместитель директора НИЦ «Курчатовский институт» по научной работе, руководитель лаборатории естественнонаучных методов в гуманитарных науках;
- Ольга Шишко, заведующая отделом кино и медиаискусства ГМИИ;
- Ирина Затуловская, художница.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия» — полномасштабная выставка, посвященная мумиям Древнего Египта. Посетители смогут увидеть более 400 экспонатов, большая часть которых до этого была доступна только специалистам. Выставка стала итогом совместного исследовательского проекта ГМИИ им. А.С. Пушкина и НИЦ «Курчатовский институт» и, с одной стороны, показывает результаты обширной научной работы, а с другой предлагает зрителям поразмышлять на тему бессмертия, опираясь на представления древних египтян о загробной жизни.

«Ирина Затуловская. Бегство в Египет» — выставка современной российской художницы Ирины Затуловской. Проект продолжает традицию экспозиций-диалогов современного художника с искусством прошлого и поддерживает тему перекрестного года гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом, стартовавшего в июне 2021 года. Много лет вдохновляясь искусством Древнего Египта, в этом выставочном проекте художница выстраивает свою картину мира, в которой произведения древнеегипетских мастеров из коллекции музея и ее собственные работы вступают во взаимодействие по форме, по подобию, по смыслу.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.