Вернуться назад
Открытие выставки «Начало мира и вчерашние события»
  • Кто: Московский музей современного искусства
  • Где: Москва, Ермолаевский, 17, образовательный центр ММОМА
  • Когда: 10.02.22 (18:00—19:00)
Премьера, Пресс-показ360 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Название выставки представляет собой фрагмент описания лавки старьевщика, которое встречается у Бальзака в «Шагреневой коже». Именно этот образ стал центральной точкой отсчета для проекта, как и ставшая иконической фигура ее хозяина – собирателя изысканных древностей и загадочных механизмов, случайных вещей и отживших свое изделий. В этой иконической постромантической фигуре XIXвека, мигрирующей из одного литературного текста в другой, символически раскрывается образ опытного, «сверхзоркого» и вместе с тем одержимого наблюдателя, собирателя, коллекционера. Этот образ лег в основу проекта, построенного на произведениях из собрания ММОМА, и сформировал его характер. Сама же выставка представляет собой камерную зарисовку о ракурсах взаимодействия созерцания и осязания и способах их прочтения.

В экспозиции представлены знаковые произведения отечественных авторов XX столетия из коллекции ММОМА, в том числе, работы Вадима Захарова и Арно Мора, Бориса Турецкого и Игоря Макаревича, Нины Котел и Владимира Сальникова, Натальи Зинцовой, группы «Провмыза» и др.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.