Вернуться назад
Пресс-показ Музея Павла и Сергея Третьяковых
  • Кто: Государственная Третьяковская галерея
  • Где: Москва, 1-й Голутвинский переулок, 16, стр. 1
  • Когда: 25.01.22 (10:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ388 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Загруженные файлы:
Press_Release_Tretyakovy!.pdf Скачать файл
Третьяковская галерея открывает Музей Павла и Сергея Третьяковых, посвященный жизни и деятельности знаменитых коллекционеров, предпринимателей, благотворителей и общественных деятелей, вошедших в историю русской культуры как основатели главного музея русского искусства. Событие приурочено к 190-летию со дня рождения П.М. Третьякова, а также к 165-летию Третьяковской галереи, которое отмечалось в 2021 году.

Музей располагается в двухэтажном особняке в 1-м Голутвинском переулке, в исторической части Замоскворечья. Дом был получен в наследство в 1830 году Михаилом Захаровичем Третьяковым — отцом братьев Третьяковых. В 1832 году здесь родился Павел, а в 1834 году — Сергей.

Сегодня благодаря усилиям реставраторов здание выглядит таким, каким оно было в середине XIX века. Дом представляет собой образец московской деревянной архитектуры второй трети XIX столетия, сохранившей элементы поздней классики.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.