Вернуться назад
Онлайн-конференция, посвященная созданию Коалиции "Семья с рождения" за предотвращение помещения детей в возрасте до четырех лет в учреждения для сирот
  • Кто: Международный мультимедийный пресс-центр МИА "Россия сегодня"
  • Где: Москва, Онлайн
  • Когда: 20.01.22 (13:00—14:00)
Он-лайн Мероприятие347 просмотров
Список участников:
— исполнительный директор Российского комитета "Детские деревни SOS" Николай Слабжанин;
— директор благотворительного фонда "Солнечный город" Марина Аксёнова;
— председатель Правления благотворительного фонда "Арифметика добра" Наиля Новожилова;
— руководитель АНО "Азбука семьи" Диана Машкова.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Даже короткое пребывание малыша в доме ребенка чревато необратимыми последствиями для его развития и всей дальнейшей жизни. По данным на конец 2019 года в России функционировало 139 домов ребенка, количество содержавшихся в них малышей в возрасте до четырех лет превышало семь тысяч. 54% этих детей были помещены в учреждения по заявлениям родителей, которые находились в трудной жизненной ситуации. Российские некоммерческие организации объединились для решения этой проблемы, чтобы в стране все дети этого возраста жили в семьях и даже временно не попадали в интернатные учреждения. Для этого необходимо оказывать комплексную поддержку кровным семьям детей, развивать сеть кризисного размещения в замещающих семьях, где могут обеспечить пребывание малышей в домашних условиях до устройства под постоянную опеку, на усыновление или до возвращения в родную семью.

Организации, разделяющие эту цель, объединились в Коалицию "Семья с рождения" и заключили меморандум "О деинституционализации детей, находящихся в сиротских учреждениях" (о прекращении практики помещения детей в учреждения интернатного типа), где сформулировали свое видение проблемы и путей ее решения. В Коалицию входят: Автономная некоммерческая организация "Азбука Семьи", Автономная некоммерческая организация "Партнерство каждому ребенку", Благотворительный фонд "Арифметика добра", Благотворительный фонд "Дети ждут", Благотворительный фонд "Дети наши", Благотворительный фонд "Измени одну жизнь", Благотворительный фонд "Солнечный город", Межрегиональная благотворительная общественная организация Российский комитет "Детские деревни SOS", Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, Негосударственный центр поддержки семьи и детей "Вместе", Фонд Тимченко.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.