Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Шедевры мастера Энниона. Античное стеклоделие Восточного Средиземноморья I – IV веков»
  • Кто: Государственный Эрмитаж
  • Где: Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 34
  • Когда: 03.12.21 (13:00—14:00)
Премьера, Пресс-показ276 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Экспозиция, подготовленная в рамках Международного Года стекла 2022, посвящена прославленному античному стеклоделу, создававшему свои шедевры в первой половине I столетия в римской провинции Сирия. Выставка дает уникальную возможность увидеть и оценить изделия этого замечательного мастера, чьи работы остались непревзойденными по изысканности форм и сложности орнаментации. Экспозиция включает произведения древних стеклоделов, создававших свои изделия на территории Восточного Средиземноморья, включая современные территории Сирии, Палестины, Израиля, Иордании, Ливана и острова Кипр.

В ее составе 90 разнообразных произведений древнего художественного ремесла, в том числе четыре стеклянных сосуда работы Энниона из коллекции известного израильского коллекционера Шломо Муссайеффа, предоставленных для выставки его вдовой Алисой Муссайефф. Ярким экспонатом выставки стал созданный мастером Эннионом великолепный кувшин из синего стекла, специально предоставленный̆ для выставки Музеем МУЗА Эретц Исраэль в Тель-Авиве. И, конечно, украшение эрмитажной коллекции, изящная по форме, изысканно декорированная амфора, подписанная Эннионом. Большая часть произведений, 83 предмета, происходит из эрмитажного собрания.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.