Вернуться назад
Открытие выставки «“Макаров” и “Стечкин”. Легендарные пистолеты. К 70-летию принятия на вооружение»
  • Кто: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  • Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
  • Когда: 24.11.21 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ269 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
На новой выставке можно будет познакомиться с биографиями легендарных конструкторов Н.В. Макарова и И.Я. Стечкина, увидеть их портреты и фотографии, документы, опытные и экспериментальные образцы, созданного им оружия, пистолеты, принятые на вооружение, их модификации, патроны под них и т.д. Большой интерес представляют пистолеты конструкции Барышева, Климова и Лобанова, Севрюгина, Коровина, Симонова, Ракова, Воеводина, участвовавшие в конкурсе по созданию нового компактного пистолета для старшего командного состава Советской Армии, который проводился в 1947-1948 гг. (по итогам этого конкурса победил знаменитый пистолет Макарова), а также пистолет конструкции Воеводина, который участвовал в конкурсе на автоматический пистолет вместе со Стечкиным.

Из мемориальных предметов особого упоминания заслуживает обугленный пистолет Макарова, принадлежавший летчику-космонавту В.М. Комарову, который был с ним во время трагического полета в космос 24 апреля 1967 г. и найденный на месте гибели космонавта в результате неудачного приземления. Также стоит отметить пистолет Макарова, принадлежавший Маршалу Советского Союза летчику-космонавту А.А. Гречко, пистолет Макарова, принадлежавший генералу Мирзояну, картонные шаблоны патронов и деталей автоматического оружия, изготовленные лично И. Я. Стечкиным.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.