Вернуться назад
Пресс-показ выставки «По справедливости и от чистого сердца», посвященной еврейским традициям благотворительности
  • Кто: Государственный музей истории религии
  • Где: Санкт-Петербург, Почтамтская ул., 14/5
  • Когда: 25.11.21 (15:00—16:00)
Премьера, Пресс-показ302 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Выставка подготовлена Государственным музеем истории религии и Центром «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс». Проект стал победителем Второго конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Большинство экспонатов составляют обрядовые предметы, бывшие в обиходе еврейских общин в XVII – XX вв. на территории Германии и России. Смысловую канву выставки формируют, прежде всего, кружки для денежных пожертвований из общин Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), Берлина и Москвы, а также уникальные памятные кубки, принадлежавшие двум погребальным братствам, которые существовали при общине Франкфурта-на-Майне. Особого внимания заслуживают парные кубки с памятной надписью, составленной знаменитым каббалистом Нафтали Коэном, который был раввином общины этого города с 1704 по 1711.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.