Вернуться назад
Предпоказ арт-проекта Катерины Ковалёвой «История болезни. Право на отдых»
  • Кто: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО
  • Где: Санкт-Петербург, Большая Морская, 35
  • Когда: 07.12.21 (12:00—18:00)
Премьера, Пресс-показ355 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Зритель погружается в атмосферу заброшенного советского санатория в Гагре. Роскошный некогда дворец здравоохранения, построенный по канонам сталинского ампира, расположен высоко над морем. Когда-то, больше 30 лет назад, здесь бурлила санаторная жизнь. О ней свидетельствуют разбросанные в коридорах и на парадной лестнице истории болезни, из которых выпадают выцветшие розовые свитки кардиограмм с чьим-то застывшим ритмом сердца.

Неотъемлемой частью проекта являются курортные фотографии, снятые на черноморском побережье Кавказа в период с 1930-х до 1980-х. На фотоснимках 30-х годов на фоне пальм и моря, под южным солнцем, запечатлены счастливые люди. Поезда привозили ударников труда и стахановцев к Черному морю, в Сочи, в Гагры… В это же время другие поезда увозили советских граждан в ином направлении, откуда не было возвращения.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.