Вернуться назад
Открытие выставки «“Щелкунчик” Михаила Шемякина. Театр художника»
  • Кто: Центр Михаила Шемякина
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 11 (вход слева от арки, 2 этаж)
  • Когда: 18.11.21 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ293 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Проект приурочен к 245-летию со дня рождения Гофмана, 205-летию с момента первого издания его книги со сказками, в которую входил текст «Щелкунчика и Мышиного короля», а также 20-летию со дня премьеры балета, созданного Михаилом Шемякиным для Мариинского театра.

Экспозиция знакомит с трактовкой художником одной из самых известных сказок Гофмана через призму двух постановок – «Щелкунчик» и «Волшебный орех». Пространство выставки напоминает лабиринт закулисья, где посетитель, окруженный со всех сторон бархатными занавесами, декорациями и персонажами, превращается в зрителя, а сам музей – в театр.

В Центре Шемякина будут представлены оригинальные эскизы к костюмам и декорациям балета «Щелкунчик», редкие кадры подготовки этой постановки, работы в технике тиражной графики и скульптурные изображения персонажей спектакля. Также посетители выставки увидят ряд иллюстраций к «Житейским воззрениям кота Мурра» и «Крейслериане» Гофмана, созданных Михаилом Шемякиным в ленинградский период.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.