Вернуться назад
Пресс-показ выставки к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского «Два века Достоевского» - «Я – Достоевский»
  • Кто: Русский музей
  • Где: Санкт-Петербург, Садовая, 2, Михайловский замок
  • Когда: 12.11.21 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ296 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Михайловский замок, в стенах которого Ф. М. Достоевский провел свои первые петербургские годы - лучшее пространство в Петербурге для выставки к его 200-летию. Основой экспозиции стали картины из воображаемого «идеального музея писателя», которые были особенно знаковыми для Достоевского на протяжении всей его жизни, и которые «созвучны» его художественному миру, его героям. На выставке будут представлены старинные копии картин Рафаэля, выполненные выдающимися мастерами-копиистами ХIХ века, а также подлинные произведения живописи из Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и других музеев-участников проекта.

Выставка размещается в шести залах первого этажа Михайловского замка. Каждый зал посвящен определенной теме: Петербург, «Преступление и наказание», Европа, Романы («Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»), Двери флорентийского баптистерия, Крест. Цель выставки – дать визуальное, содержательное представление о творческой духовной жизни Достоевского через его восприятия произведений живописи.

На выставке будут представлены предметы, принадлежавшие Достоевскому, редкие экспонаты представят Литературный музей Пушкинского Дома и петербургский Музей Достоевского.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.