Вернуться назад
Презентация реликвий, связанных с именем Дмитрия Пожарского
  • Кто: Государственный исторический музей
  • Где: Москва, Красная пл., 1
  • Когда: 03.11.21 (12:00—13:00)
Презентация476 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Музеи Московского Кремля и Исторический музей совместно представляют реликвии, связанные с именем народного героя.

Центральным экспонатом выставки является знамя Дмитрия Пожарского, до поступления в музей хранившееся в Спасо-Преображенском храме села Пурех Нижегородской губернии – одного из имений князя.
В 1861 году из собрания древностей князя Петра Салтыкова по высочайшему повелению в Оружейную палату была привнесена серебряная водосвятная чаша с изображением Богоявления на мишени и надписью о вкладе ее князям Дмитрием Михайловичем Пожарским с сыновьями Петром, Федором и Иваном в Троицкий собор Александро-Свирского монастыря в 7137 (1628/29) году. Также Музеи Московского Кремля представят на выставке княжеские седло с прорезными стременами и саблю с булатным клинком, которые поступили в Оружейную палату в 1830 г.
Исторический музей показывает в рамках объединённой экспозиции Евангелие в серебряном окладе и саблю князя Пожарского. Сабля, поражающая пышностью убранства, была преподнесена князю благодарными москвичами после изгнания интервентов из Кремля.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.