Вернуться назад
Открытие выставочного проекта «Андрей Крисанов. В поисках ключей»
  • Кто: Центр им. Сергея Курёхина
  • Где: Санкт-Петербург, Лиговский пр., 73, 4 этаж
  • Когда: 29.04.21 (19:00—20:00)
Премьера, Пресс-показ311 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Это первая выставка, столь всесторонне представляющая творчество художника. Экспозиция, собранная из многочисленных частных коллекций и архивов семьи художника, представит живописные и графические произведения, формы малой пластики, объекты, флаги и зарисовки, эскизы, фотографии и видео. Наследие художника еще недостаточно изучено и атрибутировано, и этот проект — первый шаг к систематизации и осмыслению творчества Андрея Крисанова.

Член «Новых художников» Тимура Новикова и «Клуба друзей В. В. Маяковского», Крисанов переосмыслял наследие русского авангарда и использовал новую систему кодирования пространства, но не ограничивался исключительно живописью: знакомство с группой «Кино» привело к тому, что он выменял несколько картин на бас-гитару и стал гитаристом группы, а позднее также стал выступать в «Поп-механике» Сергея Курёхина. Крисанов продолжал заниматься живописью и рисовал декорации для выступлений «Кино» и «Поп-механики», создавал обложки альбомов, — ему принадлежит авторство обложки одного из наиболее культовых альбомов русского рока — «Группы крови» «Кино» 1988 года. Также, Крисанов снялся в культовых фильмах Владимира Соловьева «Асса» и Алексея Учителя «Рок».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.