Вернуться назад
Открытие выставки «Предчувствие космоса. Ракетное дело в России XVIII - начала XX вв.»
  • Кто: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
  • Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
  • Когда: 09.04.21 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ365 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Отечественная военная ракетная техника пережила в XIX веке период бурного расцвета. Однако ей составила конкуренцию набиравшая силы классическая артиллерия. Нарезные артиллерийские орудия, заряжаемые с казенной части, вытеснили пороховые ракеты на долгие годы. Тем не менее, работы русских изобретателей по боевым ракетам и бесценный опыт их применения легли в основу новых исследований о возможностях применения реактивного принципа движения для решения проблемы космического полета человека.

На новой выставке демонстрируются редкие архивные документы и издания, такие как, опубликованное в 1824 г. «наставление о составлении увеселительных огней, фейерверками именуемых, с присовокуплением приготовления военных огнестрельных и зажигательных вещей», научные труды полковника Константинова о боевых ракетах с их чертежами, его рапорт о деятельности ракетного заведения по усовершенствованию боевых ракет в 1850 г., чертежи ракет, разработанных М.М. Поморцевым и Н.В. Герасимовым, их докладные записки с автографами по вопросам, связанным с работой над созданием ракет, их описания, рапорты военных начальников об успешном применении ракет и т.д.

В этот же день в музее состоится открытие нового экспозиционного комплекса, где будет представлено несколько предметов, связанных с жизнью и деятельностью первого космонавта планеты и покорением космоса.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.