Вернуться назад
Пресс-показ выставки «Вплетая нить судьбы в ковер… Декоративно-прикладное искусство Азербайджана в собрании Российского этнографического музея»
  • Кто: Российский этнографический музей
  • Где: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 4/1
  • Когда: 18.02.21 (12:00—13:00)
Премьера, Пресс-показ529 просмотров
Список участников:
На пресс-показе будут присутствовать директора двух музеев (РЭМ и Азербайджанский национальный музей ковра) и кураторы выставки.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Эксперты крупнейшего этнографического музея России в сотрудничестве со специалистами Азербайджанского национального музея ковра (Баку) провели исследование памятников ковроткачества и декоративно-прикладного искусства Азербайджана из собрания Российского этнографического музея, которое формировалось на протяжении более столетия, определили их бытовое назначение, изучили технику изготовления и художественные особенности, отобрали самые интересные из них для выставки. По результатам совместного исследования выпущен объемный каталог, презентация которого состоится на церемонии открытия выставки.

Выставка представит уникальные образцы культуры Азербайджана из собрания Российского этнографического музея и результаты совместных исследований российских и азербайджанских специалистов. Среди экспонатов выставки более 40 ковров и ковровых изделий − предмет национальной гордости и выдающийся феномен культуры азербайджанцев, а также другие произведения декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Большинство ковров изготовлены во второй половине XIX – первом десятилетии ХХ века. Наиболее ранним и уникальным образцом является ворсовый ковёр «Сураханы», изготовленный в конце XVIII века в Баку. Впервые будут представлены многие образцы вышивки, набойки, чеканки по меди, образцы женской одежды Азербайджана.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.