Вернуться назад
Балет «Жизель» в честь Натальи Макаровой
  • Кто: Пресс-служба Мариинского театра
  • Где: Санкт-Петербург, Театральная площадь, 1
  • Когда: 21.11.20 (19:30—22:00)
Концерт, Шоу, Церемония476 просмотров
Список участников:
В балете «Жизель» примут участие Надежда Батоева, Кимин Ким и Иван Оскорбин.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Танец Натальи Макаровой для зрителей многих стран в 1970-1980-е был воплощением великих традиций русской школы классического танца и больше того – воплощением русской души в балетном искусстве. Ее Одеттой-Одиллией, Джульеттой, Авророй восхищались зрители Американского театра балета, Лондонского Королевского балета, Балета Марселя и многих театров мира. А начиналась блистательная карьера Натальи Макаровой в Ленинграде. Эмоциональную, с удивительно красивыми линиями выпускницу Ленинградского хореографического училища имени А. Я. Вагановой заметили сразу, и за десять лет в труппе Театра им. Кирова (сегодня Мариинского) Макарова перетанцевала немало партий. В Жизели она дебютировала в свой первый театральный сезон, и эта роль надолго осталась в репертуаре балерины. «Этот спектакль стал зеркалом моей человеческой и актерской зрелости, – признается Наталья Макарова. – Ни один балет не ложился так легко на мои физически данные, ни один не приносил большего успеха и творческого удовлетворения, и ни над одним я столько не размышляла, как над "Жизелью"».

В 1970-м Наталья Макарова приняла решение остаться на Западе, и следующие двадцать лет ее балеринского пути были связаны с ведущими мировыми сценами, с признанием и восхищением зрителей всего мира. Однако свой последний спектакль Макарова станцевала на родной сцене – в 1991-м она поставила точку в своей исполнительской карьере выступлением в Мариинском театре. Юбилею Натальи Макаровой посвящены выставки на сайте и в фойе театра с избранными фотографиями петербургского периода в карьере балерины.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.