Вернуться назад
Мастер-класс «Школы волонтеров наследия»
  • Кто: Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
  • Где: Санкт-Петербург, д. Малое Карлино, Заручевье, 1, реставрационная мастерская «МАТИС»
  • Когда: 17.10.20 (11:00—15:00)
Встреча, Завтрак319 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
«Школа волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках Национального проекта «Культура». «Школа волонтеров наследия» проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

Во время мастер-класса участникам «Школы волонтеров наследия» покажут, как проходит реставрация металлодекора. Они узнают об этапах реставрационных работ от чертежей к готовому изделию на примере реставрации Золотых ворот Екатерининского дворца в Царском Селе, декора Александровского дворца, 1-го Инженерного моста. Затем волонтеры смогут сами выполнить несложные работы по реставрации декора из цветных и черных металлов, получат навыки по расчистке реставрационных заготовок, использованию смывок и последующей окраске. Также участникам будет представлена возможность поучаствовать в процессе патинирования плоских рельефных форм и чеканки по листу.

В этом году «Школа волонтеров наследия» Санкт-Петербурга предполагает углубленный курс. Выпускники «Школы волонтеров наследия», которые уже прошли начальный курс обучения в прошлом году, изучают расширенную программу по работе с тремя видами материалов: дерева, камня и металла. Эти знания помогут волонтерам выполнять несложные работы на объектах культурного наследия. Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.

Обучение осуществляется на безвозмездной основе. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» проходят с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.

Всем прошедшим обучение будут вручены сертификаты и памятные подарки. В дальнейшем выпускники «Школы волонтеров наследия» смогут принимать участие в волонтерских проектах ВООПИиК, как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и на территории иных регионов.

Программа мастер-класса в реставрационной мастерской ООО «МАТИС» 17 октября:
9:45. Встреча представителей СМИ. Адрес: Московский пр., д. 212, у Центрального входа в дом Советов
10:00. Отъезд автобуса
11:00. Прибытие на производство ООО «МАТИС». Адрес: д. Малое Карлино, Заручевье, 1.
11:15. Официальная часть. Пресс-подход с участием заместителя председателя Совета СПб ГО ВООПИиК Иванова А.Е., специалистов ООО «МАТИС». К участию также приглашены председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Макаров С.В., председатель Союза реставраторов Санкт-Петербурга Шангина Н.Н.
11:30-14.30 Мастер-класс для участников Школы волонтеров наследия.
15:00. Отъезд.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.