Вернуться назад
Первый Этномузыкальный форум «С миру по скрипке», посвященный подлинным традициям игры на струнных смычковых музыкальных инструментах народов России
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, 13 линия В. О., дом 70, Артмуза
  • Когда: 03.10.20 (10:30—21:30)
Конференция, Форум, Съезд388 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В галереях первого и второго этажей бывшего завода музыкальных инструментов «Муздеталь» разместятся:
- концертная площадка,
- лекторий,
- творческие мастерские,
- выставка традиционных музыкальных инструментов,
- выставка мастеровых скрипок «Творческого союза мастеров-художников и
реставраторов музыкальных инструментов».

Среди участников – эксперты, мастера и музыкальные коллективы – серьезные и активные исследователи, бережные реконструкторы инструментальной смычковой традиции. Посетители Форума смогут не только прослушать лекции-концерты, но и попробовать освоить старинные наигрыши на скрипке, йоухикко, гудке, посмотреть настоящие мастеровые скрипки, ознакомиться с технологией изготовления традиционных и академических смычковых инструментов, и даже поучаствовать в вечернем концерте.

В программе лектория Этномузыкального форума «С миру по скрипке» запланированы выступления Натальи и Евгения Михайловых (Петрозаводск, Музей-заповедник «Кижи»), Антона Каменского (Великий Новгород, Центр музыкальных древностей В.И. Поветкина), Владимира Кошелева (Санкт-Петербург, «Шереметевский дворец – Музей музыки»), Татьяны Ямбердовой (Великие Луки), Айшат Гаджиевой (Санкт-Петербург, Российский этнографический музей), Дмитрия Храмцова (Санкт-Петербург, группа «Добраночь»).

На территории выставок на 2 этаже в мастер-сессии по игре на традиционных инструментах откроются классы Евгения Казенкова (Москва, мастерская струнных инструментов JACK HARPS), Александра Добрынина (Москва, участник Деревенского оркестра «Гудари», ученик Лео Севеца), Евгения Ербенева (Верхние Мандроги, Музей зодчества "Мандроги"), Елены Ведайко (Санкт-Петербург, Фолк-группа «Корела»), Андрея Аргова (Санкт-Петербург, кандидат культурологии,скомороховед). Отдельным блоком пройдут творческие встречи с мастером, специалистом по русской традиционной культуре Дмитрием Парамоновым (Москва) и Михаилом Горшковым – автором этнографических фильмов, исследователем русской музыкальной традиции (Москва).

Мероприятия форума направлены как на создание условий для актуализации подлинных фольклорно-этнографических материалов, достоверных документальных данных и признанных в научном сообществе их интерпретаций среди специалистов, так и знакомство городского жителя с инструментальной традицией в первом приближении.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.