Вернуться назад
5-й Фестиваль кино Вышеградской четверки
  • Кто: Клуб Синемафия
  • Где: Санкт-Петербург, Александровский парк, 4/3, Киноцентр «Великан Парк»
  • Когда: 13.02.20 — 16.02.20 (20:00-22:00)
Фестиваль, Ярмарка299 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Военная и остросоциальная драмы, искрометная комедия и кино на злобу дня — Киноклуб «Синемафия» представляет 5-й Фестиваль кино Вышеградской четверки.

«В этом году фестиваль отмечает пятилетний юбилей: впервые он прошел в 2016 году в честь 25-летия образования Вышеградской группы — объединения четырех стран Центральной Европы: Венгрии, Чехии, Словакии и Польши

Откроет фестиваль на правах страны-председателя Вышеградской группы этого года Чехия с искромётной семейной комедией в лучших традициях чехословацкого кино «Папина „Волга“» режиссера Иржи Вейделека. «Папина „Волга“» стала фаворитом знаменитого Фестиваля чешской кинокомедии в Нове Место-Над-Метуи в 2018 году, получив сразу две самые значимые награды за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Словакия в этом году представит социальную драму «Цыган» о непростой жизни 14-летнего Адама в цыганском поселке. Адам уверен, что его отца убили, но полиция не собирается разыскивать убийцу, списав всё на несчастный случай.

Венгрия представлена на фестивале военной драмой «1945» режиссера Ференца Тёрёка. Эта картина об исторической ответственности, коллективной вине и невозможности ее искупления была показана в рамках спецсекции «Панорама» 67-го международного Берлинского кинофестиваля, где была удостоена Приза зрительских симпатий.

Завершит фестиваль психологическая драма от Польши «Сладкий конец дня» режиссера Яцека Борцуха с легендой польского кино Кристиной Яндой в главной роли. Картина «Конец сладкого дня» участвовала в программе фестиваля «Сандэнс» в 2019 году, где Кристина Янда была удостоена Специального приза за достижения в актерском искусстве.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.