Вернуться назад
Акция Памяти блокадных трамвайщиков
  • Кто: Музей городского электрического транспорта
  • Где: Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 77
  • Когда: 27.01.20 (11:00—12:00)
Флешмоб, Акция313 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
В Музее городского электрического транспорта встретятся все поколения горожан, и снова раздастся легендарный звон блокадных трамваев. С особыми чувствами встречают работники Горэлектротранса День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, преклоняя голову перед подвигом своих коллег, сумевших сохранить трамвайное движение в нечеловеческих условиях блокады. Участниками Акции Памяти станут ветераны, школьники и будущие водители трамваев и троллейбусов – студены Учебно-курсового комбината предприятия.

В осаждённом Мадриде в 1937 году трамвай действовал лишь одну неделю. Стоило советским войскам весной 1945 года окружить Берлин, и движение на городских магистралях тотчас замерло. В Ленинграде из 900 блокадных дней трамвай трудился восемьсот одиннадцать!», - вспоминает в своей книге "Фронтовой трамвай" начальник Трамвайно-троллейбусного управления в годы войны, командир блокадного трамвая Михаил Хрисанфович Сорока.

Блокадный трамвай навсегда останется в судьбе Ленинграда как символ жизни и надежды в самые страшные дни. В звоне блокадных трамваев, вернувшихся после суровой зимы 1941-1942 гг., ленинградцам слышался «далекий звон колоколов Победы». В год 75-летия Великой Победы учащиеся школы №543 Московского района подготовили постановку «Год памяти и славы» для встречи с ветеранами в музее. Также здесь выступит хор ветеранов, а ребята из детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» прочтут стихотворение Вольта Суслова «Картошка».

Завершится Акция Памяти возложением цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда и памятным рейсом трамваев блокадной поры МС.

Символично, что накануне «Года памяти и славы», в ноябре 2019 года, на улицы города вернулся легендарный ленинградский трамвай ЛМ-33 для работы на маршруте «Первый туристический». Реплика трамвая ЛМ-33, который был свидетелем и участником войны, перевозил раненых, спасал жизни, разделял с ленинградцами горести блокады и счастье Великой Победы. В наши дни рейсы легендарного трамвая служат каждодневным напоминанием о подвиге и силе духа ленинградцев.

Программа:
- 11:00-11:50 – выступления хора ветеранов и школьников, официальная программа;
- 11:50-12:00 – возложение цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда (Средний пр., д.79);
- 12:00 – отправление трамваев военной эпохи в памятный рейс по маршрутам:
Вагоны МС - по Васильевскому острову до конечной станции «ул.Кораблестроителей»;
Реплика ЛМ-33 – по «Первому туристическому» маршруту через Тучков, Сампсониевский, Литейный, Троицкий мосты.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.