Вернуться назад
Презентация альбома «Из истории развития иконографии преподобного Исаакия Далматского»
  • Кто: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»
  • Где: Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4
  • Когда: 04.12.19 (15:00—16:00)
Презентация437 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Издание знакомит читателя со становлением и развитием иконографии преподобного Исаакия Далматского: от самых ранних его изображений, известных по миниатюрам и фрескам минейных циклов в росписях церкви Сорока Мучеников в болгарском городе Велико-Тырново (около 1230 года), до книжных миниатюр современного иконописца Георги Панайотова, посвящённых житию преподобного Исаакия.

Раскрывая долгую и весьма яркую историю иконографии святого, авторы Ю.В. Мудров и Г.Х. Панайотов подробно описывают период её становления в допетровском времени и развитие в петровскую эпоху. Святой Исаакий является небесным покровителем основателя Санкт-Петербурга Петра I, день рождения которого совпал с днём памяти преподобного. Поэтому одной из первых церквей в городе стала церковь святого Исаакия. В издании приводится анализ живописных, скульптурных и мозаичных изображений в Исаакиевском соборе и соборе Воскресения Христова (Спасе на Крови).

Издание иллюстрировано, в том числе представлены иконы, хранящиеся в фондах Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.