Вернуться назад
Торжественное открытие памятника к юбилею архитектора Николая Николаевича Белехова
  • Кто: Администрация СПб
  • Где: Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, д. 1 (парадная лестница)
  • Когда: 04.12.19 (14:00—15:00)
Концерт, Шоу, Церемония353 просмотра
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Под руководством начальника Государственной инспекции по охране памятников Николая Белехова была организована работа по спасению памятников в годы Великой Отечественной войны и блокады, а после войны - широкомасштабные ремонтно-восстановительные работы в Ленинграде, и при поддержке И.Э. Грабаря – в разрушенных пригородных дворцах-музеях.

Благодаря Николаю Белехову была в кратчайшие сроки организована работа по защите, обмерам и обследованию исторических зданий и монументов, оперативной ликвидации разрушений и началу противоаварийных работ в условиях осажденного города.

Начиная с первых месяцев войны под его руководством были выполнены чрезвычайно важные мероприятия по маскировке и защите высотных доминант города – шпилей Петропавловского собора, Адмиралтейства, Инженерного замка, куполов Исаакиевского и Николо-Богоявленского Морского соборов; укрыты Медный всадник, памятник Николаю I, сняты с пьедесталов и укрыты в парках мраморные скульптуры Летнего сада, конные группы у Аничкова моста, Диоскуры у Манежа и др.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.