Вернуться назад
Круглый стол «Современное искусство обращается к классике: конформизм или апроприация?»
  • Кто: Музей-заповедник «Царицыно»
  • Где: Москва, Дольская, 1 ( в зале «Арзамас» Большого дворца музея-заповедника «Царицыно»)
  • Когда: 19.10.19 (17:00—19:00)
Круглый стол, Заседание607 просмотров
Список участников:
Дискуссия будет посвящена теме «консервативного поворота» – о своеобразном взаимодействии современного и классического искусства на примерах опыта художников. Среди участников круглого стола: Елизавета Фокина, генеральный директор ГМЗ «Царицыно»; Сергей Попов, куратор галереи pop/off/art; Павел Пригара, директор ЦВЗ «Манеж», Санкт-Петербург; Сергей Гуськов, критик, редактор журнала «Диалог искусств»; Сергей Катран, художник, куратор выставки «Политика снега» и другие. Модератор: Дмитрий Буткевич, арт-критик, искусствовед, куратор.
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Тема такого взаимодействия сейчас особенно актуальна для отечественного искусства: на 58-й Венецианской биеннале современного искусства Россия выступила сразу с двумя крупными проектами, обращёнными к классике. Для Царицына сотрудничество с актуальным искусством, которое в том или ином виде интегрирует и интерпретирует базовые для музея-заповедника темы XVIII века, эпохи Екатерины II с ее «готическим вкусом», представляет большой интерес. А сложносочиненная выставка Сергея Катрана становится одним из примеров этого направления в деятельности музея. Проект «Политика снега» участвует в параллельной программе Московской биеннале современного искусства и проходит до 21 октября в Оперном доме музея-заповедника «Царицыно». Ее автор Сергей Катран, объединил возможности современного искусства с архитектурой Василия Баженова и старинной скульптурой из коллекции Останкинского дворца.

Среди предложенных к обсуждению вопросов: стоит ли воспринимать обращение к классическим сюжетам, темам, образам и стилям как примету времени? Можно ли сказать, что эта тенденция присуща именно российскому искусству или она соответствует мировым трендам? Чем классическое искусство так притягательно для современного человека?

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.