Вернуться назад
Вернисаж выставки «Садовая симфония» заслуженного артиста России Михаила Дзюдзе
  • Кто: Оргкомитет
  • Где: Санкт-Петербург, Невский., 30, Малый зал филармонии, Красная гостиная
  • Когда: 23.09.19 (16:00—17:00)
Премьера, Пресс-показ569 просмотров
  • Подробная информация доступна только для зарегистрированных пользователей.
    Войдите в систему или зарегистрируйтесь
Михаил известен, прежде всего, как единственный в мире солист контрабас-балалаечник, как новатор, внесший в исполнительство на контрабас-балалайке множество авторских приемов, перевернувший представление о своем инструменте: из ансамблевого он перевел его в ранг солирующего. Впервые в истории музыки композиторы начали писать произведения для этого необычного инструмента.

К живописи Михаил обратился четыре года назад, когда его творческая жизнь резко изменилась. Жизненные потрясения не сломили его дух, а наоборот – открыли новые горизонты. Именно в увлечении живописью Михаил черпал вдохновение, и за тот фантастический музыкальный прорыв Михаил отчасти благодарен своему хобби:

- Для меня создание картин тесно связано с музыкой: мне иногда кажется, что, когда я рисую, то оставляю на полотне какие-то музыкальные идеи, которые рождаются во мне. Музыка мгновенна — прозвучала, и нет её! А живопись остается. Она живет своей жизнью, она меняется. Точнее, меняется наше восприятие во времени. И здесь для меня очень интересна идея соединения разных видов искусства, на стыке музыки и живописи рождаются какие-то совсем новые идеи. И тут я чувствую свой собственный внутренний рост, вижу, как формируется мой собственный художественный язык, стиль.

Картины Михаила Дзюдзе – это музыка на холсте. Михаил обладает врожденным чувством цвета и музыки, он слушает цвет и дает ему звучать красками, организует собственные колористические композиции, как музыкальные произведения.
Музыка, которая звучит у автора при работе над картиной, ложится в причудливые комбинации цвета и форм, иногда неоднозначных и спорных со стороны академических правил, но, безусловно, очень искренних и живых. Простое и поэтичное название выставки отсылает зрителя и к одноименному произведению народного артиста России, композитора Александра Чайковского.
Михаил Дзюдзе изливает музыку на полотно так, как чувствует ее, и предлагает зрителю услышать картины через богатую красочную палитру. Теперь красками на холсте была написана его собственная «Садовая симфония».

На вернисаже будет звучать музыка – Михаил Дзюдзе выступит для гостей вместе со своим другом и коллегой Артемом Чирковым, Артем – один из лучших классических контрабасистов последнего десятилетия, концертмейстер группы контрабасов Заслуженного коллектива России – оркестра Юрия Темирканова, лауреат Гран-при первого международного конкурса контрабасистов Bradetich competition и многих других конкурсов. С Михаилом Дзюдзе они исполнят произведения из своей программы «Короли контрабасов» KINGS of BASS.

Закрыть

Пользователь, разместивший этот анонс, пожелал, чтобы он был доступен только для профессиональной аудитории Pro+. Для просмотра этого анонса вам необходимо в личном кабинете переключиться на платный тариф.